Гамильтон (Мария Даниловна Гамонтова)
Гамильтон (Мария Даниловна Гамонтова) - Гамильтон, по русским документам Мария Даниловна Гамонтова - камер-фрейлина времен Петра I . Происходила из шотландской фамилии, один из представителей которой переселился в Россию при Иване Грозном . С 1713 г. она "ближняя прислужница" Екатерины I , вскоре - любовница Петра; позже сходится с денщиком государя И.М. Орловым.
Жизнь Гамильтон характеристична для нравов того времени: она дважды вытравляла свой плод, крала у царицы деньги и вещи для возлюбленного, задушила своего новорожденного (третьего) ребенка.
Это последнее преступление было открыто и осложнилось обвинением в воровстве и распускании оскорбительных о царице слухов.
Напрасно сама Екатерина ходатайствовала за Гамильтон перед Петром: приговор - смертная казнь - был исполнен 14 марта 1719 г. Отрубленная голова Гамильтон долго хранилась в спирту, в кунсткамере Академии Наук. См.: М. Семевский , "Фрейлина Гамильтон", в "Очерках и рассказах из русской истории XVIII в." (Санкт-Петербург, 1884), где указана и литература.
Биография Гамильтон (Мария Даниловна Гамонтова) - Великие люди России
Гамильтон (Мария Даниловна Гамонтова) упоминается в следующих биографиях: Не найдено упоминаний в биографиях.
Попробуйте воспользоваться поиском
А также часто у нас смотрят биографии следующих великих людей России:
- Ломоносов Михаил Васильевич
- Грановский Тимофей Николаевич
- Пушкин Александр Сергеевич
- Путин Владимир Владимирович
- Родзаевский Дементий Александрович
- Петр I Алексеевич Великий
- Рюрик (имя русских князей)
- Богатыри
- Кирилл и Мефодий
- Хмельницкий Богдан
Смотрите также:
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |